Общая информация
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

 

Конспект НОД по духовно-нравственному развитию в подготовительной к школе  группе на тему: «Твои поступки могут радовать и огорчать. Могу ли я совершить поступок?»

Цель: Обогатить опыт детей поступками, которые могут порадовать близких людей, продолжать формировать у детей мотивацию на совершение добрых поступков.
Задачи:
Расширять знания детей о добрых поступках.
Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.
Продолжать формировать у детей мотивации на совершение добрых поступков, которые могут порадовать близких людей.
Продолжать учить составлять сложноподчиненные предложения с союзом «потому что»
Обогащать словарь детей понятиями «доброта», «полезное дело»
Формировать умение грамматически правильно высказывать свои мысли, быть внимательным с ответами своих товарищей.
Упражнять в подборе антонимов.
Закрепить умение оценивать поступки сказочных героев, классифицировать их на «положительных» и «отрицательных»
Развивать связную речь, слуховое внимание, память.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывать дружелюбное отношение детей к взрослому, друг к другу.
Оборудование: разноцветные кружки с символами (улыбка, ладошка, сердце, солнце), картины с изображением хороших и плохих поступков людей, зеленые и красные кружки по количеству детей, радостное и грустное солнце, сердечко, семечки, порванная книга, стакан с водой, листок бумаги и фломастер, наклейки сердечки, письмо, посылка.
Ход занятия
Воспитатель: Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши...
Дети: Вам привет от всей души!
Упражнение «Секрет»
Воспитатель предлагает детям встать в круг: Дорогие ребята, посмотрите, у нас сегодня круг радости с секретом! (На полу по кругу разложены разноцветные кружочки) Возьмите каждый свой кружок, переверните его, и вы увидите этот секрет. Он заключается в том, что, рассмотрев свой кружок, вы поймёте, как вам нужно сегодня поприветствовать друг друга. У кого нарисована улыбка - улыбнитесь другу, у кого ладошка - пожмите руку, у кого сердечко - обнимет друга, у кого солнце - скажет доброе слово.
Воспитатель: Спасибо всем! Какое настроение у вас бывает, когда вы говорите добрые слова друзьям? (Ответы детей) Добрыми бывают не только слова, но и поступки. Что же такое добрый поступок? (Это поступок, в котором проявляется забота о человеке, уважительное отношение к нему, внимание)
Воспитатель: Правильно, поступать хорошо - это значит быть вежливым, быть добрым, заботливым. Но всегда ли люди поступают хорошо? Послушайте небольшие стихотворения и проанализируйте, какие  поступки  в  них  описаны.
Если с другом разделил ты свои конфеты  -
Хорошо ты поступил, каждый скажет это.
Если подал ты при всех девочке пальтишко
Ты - культурный человек,  мировой Мальчишка!
 Если ты, как дикий зверь сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь,  человеком зваться!
Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота, только так и нужно!
Уважай людей вокруг, старших, младших тоже,
И тогда, тебя, мой друг, назовут хорошим!
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от волшебника, в котором он приглашают нас в страну добрых дел. «Добрый день, мальчишки и девчонки! Пишет вам волшебник из страны добрых дел. Ребята, я приглашаю вас в гости в нашу чудесную страну. Но наша страна волшебная и отыскать её могут только самые добрые, отзывчивые и воспитанные люди. Поэтому я решил вас проверить и приготовил для вас задания, если вы справитесь с ними, то найдете нашу страну»
Воспитатель: Вы хотите попасть в сказочную страну? Для того чтобы понять, сможем ли мы найти страну добрых дел, нам сегодня нужно выполнить все задания волшебника. Я хочу поговорить с вами о том, как наши поступки могут радовать и огорчать окружающих людей, и подумать, какие поступки можно назвать хорошими, а какие - плохими.
Дидактическая игра «Хорошо или плохо?»
Воспитатель: В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей. Волшебник предлагает нам поиграть в игру «Хорошо - плохо». Я называю поступок, а вы показываете личико: зеленое, если этот поступок порадует ваших близких, и красное - если огорчит.
• Вы съели на завтрак всю кашу.
• Вы подрались с другом.
• Дети вышли гулять, взяли с собой крошки хлеба и покормили птиц.
• Поиграл с игрушками и не убрал их на место.
• Помог маме вымыть посуду.
• Утром, придя в детский сад, поздоровался со всеми детьми и взрослыми.
• Поймал кота и тянул его за хвост.
• Перед едой не вымыл руки.
• Порвали новую книжку.
• Хорошо вели себя в детском саду.
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка»
Воспитатель: Когда дети послушные, радуют своих родителей, то семья становится только счастливее, дружнее. Давайте с вами сейчас покажем ручками, какая крепкая и сильная у вас семья, повторяйте за мной:
Этот пальчик большой (Руку сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого)
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка - милая девчонка.
И самый маленький крепыш - это славный наш малыш.
Дружная семейка! (Сжать руку в кулак несколько раз)
Дидактическая игра «Оцени поступок»
Предлагаю детям картинки с изображением разных поступков и объясняю правила игры: Дети, волшебник прислал нам вот такие картинки, внимательно посмотрите на них, подумайте хорошие или плохие поступки совершают люди, изображенные на них. Ребята, у которых люди ведут себя хорошо - подходят к радостному, улыбающемуся солнышку, а картинки, на которых дети поступают неправильно, нужно отнести к расстроенному, грустному солнцу. Объясните свой выбор, начните так: «Мальчик поступает неправильно, потому что…», или «Девочка делает хорошо, потому что..».
Речевая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: А сейчас давайте и сами ненадолго станем добрыми волшебниками - превратим «плохие поступки» в «хорошие». Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду подавать каждому по очереди это красивое улыбчивое сердечко. Вы называете слово противоположное по значению и возвращаете сердечко мне.
Разорвать книгу - склеить книгу.
Намусорить - убрать.
Поломать - починить.
Промолчать при встрече - поздороваться.
Испачкать одежду - постирать одежду.
Оторвать пуговицу - пришить пуговицу.
Разбросать игрушки - собрать игрушки.
Оставить грязной посуду - вымыть посуду.
Поссориться с другом - помириться с другом.
Похвастаться игрушкой - поделиться игрушкой.
Жадничать - делиться.
Обижать младших - защищать младших.
Игровое упражнение «Закончи предложение»
Воспитатель: нашими поступками мы можем радовать и своих друзей, ведь у каждого из нас непременно есть друг. Поэтому сейчас мы поиграем игру «Закончи предложение», я буду читать начало, а вы придумывать конец моему предложению:
- Мой друг упал и ударился, я
- У меня есть велосипед, а у друга нет, я
- Если у моего друга плохое настроение, я
- Если я принес в детский сад игрушку, которой нет у моего друга, я
- Если мой друг расстроен и плачет, я
Игровое упражнение «Добрый поступок»
Детям предлагаются разнообразные предметы (зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер) Дети, я предлагаю вам разбиться на 4 команды и выполнить следующее задание волшебника - поиграть в игру «Добрый поступок». У каждой команды будет предмет, вы должны подумать и сказать: Что лежит на столе? Можно ли с помощью этих предметов совершить добрые поступки? Какие?
Игра с элементами релаксация «Пирамидка добрых дел»
Воспитатель: Каждый задумайте доброе дело, положите его на свою ладошку, построим из ладошек с добрыми делами пирамидку.  Дети с воспитателем строят пирамидку из ладошек, положив одну на другую, называя доброе дело (уберу свои вещи, покормлю котёнка, подарю цветок, вымою посуду, помогу маме и т. д.) Какая по высоте получилась пирамидка? Почему? (Мы задумали много добрых дел)  Предлагаю отпустить наши добрые дела по всей земле. Для этого разомкнём руки и дунем на ладошку. На земле станет всем лучше от ваших добрых дел.
Воспитатель: сегодня мы с вами поговорили про хорошие и плохие поступки, поиграли в игры и выполнили все задания волшебника. Ребята, волшебник прислал нам посылку, давайте посмотрим, что в ней. Вносится коробка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, здесь записка: «Дорогие ребята, я убедился, что вы добрые, воспитанные и отзывчивые дети и за это я открою вам секрет: страна добрых дел находится совсем близко, она в ваших маленьких добрых сердцах, и чем больше добрых дел вы будете делать, тем она будет красивее, больше и лучше» Волшебник прислал нам подарки: сердца, для того, чтобы мы всегда помнили, что нужно всегда оставаться добрым.
    

КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ
КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ

 
     

 

    

 

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: